КИЕВ
10:18
Брюссель
09:18
Москва
11:18
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Юрий Луценко инициирует переформатирование прокуратур на местах

12 февраля, 15:00  Политическая  Украина

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко поручил руководителям региональных прокуратур изучить вопрос возможного переформатирования местных прокуратур.

Об этом говорится в письме генпрокурора региональным прокурорам, передает 112 канал.

Отмечается, что на сегодняшний день на рассмотрении парламента находится законопроект, согласно которому предлагается наделить генпрокурора правом самостоятельно определять перечень и территориальную юрисдикцию местных прокуратур.

"Учитывая изложенное, для обеспечения надлежащей подготовки к изменению перечня и территориальной юрисдикции местных прокуратур с учетом места расположения окружных местных судов, а также органов досудебного расследования, необходимо изучить вопрос возможных подходов к их переформатированию", - говорится в тексте документа.

В то же время сотрудники региональных прокуратур отмечают, что если закон будет принят, Луценко сможет провести полную ревизию местных прокуратур.

Отмечается, что на данный момент список местных прокуратур утверждается Верховной Радой в соответствующем дополнении к действующему закону.

"Эту норму хотят изменить и отдать генеральному прокурору право самостоятельно создавать и ликвидировать местные прокуратуры, своим приказом, без участия парламента", - заявил в комментарии изданию сотрудник одной из местных прокуратур.

Напомним, летом 2017 года квалификационно-дисциплинарная комиссия прокуроров (КДКП) объявила дополнительный набор 300 прокуроров на вакантные должности в местные прокуратуры. Отмечалось, что в органах прокуратуры было около 500 вакантных должностей.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу