КИЕВ
21:21
Брюссель
20:21
Москва
22:21
Четверг, 28 марта 2024

Новости



ЕС начал новую пограничную операцию в Средиземном море

02 февраля, 11:42  Политическая  Украина

Европейское пограничное агентство Frontex начинает новую операцию в центральной части Средиземноморья, чтобы помочь Италии в деятельности по пограничному контролю.

Об этом говорится в заявлении на сайте агентства.

Новая совместная операция Themis началась 1 февраля и заменит операцию Triton, которая была запущена в 2014 году.

"Themis сохранит в качестве важного компонента поиск и спасение на море. В то же время, новая операция предусматривает усиление правоохранительных функций. Ее оперативная территория будет охватывать пути Средиземного моря, ведущие из Алжира, Туниса, Ливии, Египта, Турции и Албании", - говорится в сообщении.

Frontex также будет помогать Италии отслеживать преступную деятельность, такую ??как контрабанда наркотиков через Адриатику.

Компонент безопасности операции Themis включает сбор разведывательных и других данных, направленных на выявление иностранных боевиков и других террористических угроз на внешних границах.

В рамках операции Themis Frontex продолжать свое присутствие в точках пропуска в Италии, где офицеры, размещенные агентством, помогут национальным органам в регистрации мигрантов, включая сбор отпечатков пальцев и подтверждение их национальности.

В прошлом году Frontex помог спасти 38000 людей на море во время операций в Италии, Греции и Испании.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу