КИЕВ
03:13
Брюссель
02:13
Москва
04:13
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Парламент Каталонии рассмотрит назначение Пучдемона на пост главы правительства

30 января, 12:51  Политическая  Украина

В парламенте Каталонии во вторник пройдет заседание, на котором должны рассмотреть вопрос о назначении Карлеса Пучдемона на пост главы Женералитата (правительства), передает "112".

Заседание планируют провести сегодня в 15:00 по испанскому времени, однако пока неизвестно, будут ли рассматривать этот вопрос, из-за того что Пучдемон до сих пор находится за пределами страны.

Конституционный суд Испании на прошлой неделе постановил, что для избрания главой региона Пучдемон должен лично присутствовать в парламенте.

Отметим, 29 января стала известно, что Пучдемон в течение суток попросит разрешения суда принять участие в сессии каталонского парламента. Однако неизвестно, был ли подан запрос, и если да, то каким был ответ на него.

Пучдемон также направил письмо спикеру парламента, в котором отмечает, что согласно регламенту у него есть право посещать пленарные сессии и голосования, а также на него распространяется парламентский иммунитет, что позволяет предотвратить арест.

Напомним, 1 октября в Каталонии состоялся референдум о независимости. Согласно результатам, за независимость проголосовали 90,18% при явке в 43%. Правительство Испании не признало де-факто объявление Каталонией независимости, требуя от властей автономии четко высказаться касательно независимости региона.

27 октября правительство Каталонии проголосовало за провозглашение независимости от Испании.

В то же время Сенат Испании проголосовал за введение в действие ст. 155 Конституции страны, согласно которой приостанавливается самоуправление в Каталонии. В тот же день премьер-министр Испании Мариано Рахой распустил парламент Каталонии и объявил новые выборы. После сообщения в официальной газете испанского правительства управление в Каталонии перешло к правительству в Мадриде. В частности, вице-премьера испанского правительства Сорайю Саэнс де Сантамарию назначили временным главой правительства Каталонии вместо смещенного с должности Карлеса Пучдемона. 

После этого бывший глава Каталонии Карлес Пучдемон уехал в Бельгию вместе с пятью членами своего правительства. Власти Бельгии заявили, что Пучдемон может находиться на территории страны, как и любой гражданин европейской страны. Позже отстраненный лидер Каталонии заявил, что будет находиться в Бельгии до внеочередных выборов в каталонский парламент.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу