КИЕВ
08:51
Брюссель
07:51
Москва
09:51
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Помощь США Украине в отражении агрессии России должна стать примером другим странам НАТО

28 декабря, 12:19  Политическая  Украина

Решение администрации президента США предоставить летальное оборонительное вооружение Украине должно подтолкнуть другие страны-члены Альянса к тому, чтобы активнее оказывать военно-техническую помощь Киеву для отражения российской агрессии.

Об этом заявил глава миссии Украины при НАТО Вадим Пристайко, сообщает Украинская правда.

"Несмотря на истерию в России по поводу недавнего решения США предоставить определенное вооружение Украине, что, по мнению Кремля,

разрушит Минские договоренности, надо напомнить, что речь идет о разрешениях на экспорт в Украину ограниченных объемов определенных видов вооружения и деталей.

Решения о массовой поставке оружия, которое помогло бы отразить российские атаки на Востоке, если это снова произойдет, мы все еще ожидаем", - отметил посол.

По мнению Пристайко, это решение запоздало.

"Мы давно должны были получить помощь, включая противотанковые и противовоздушные комплексы. Но каждое государство индивидуально и, соответственно, Альянс как их объединение по разным причинам все еще не могут решиться на этот шаг", - сказал глава миссии Украины при НАТО .

Как он отметил, очевидно, что большинство членов НАТО оглядываются на позицию самого сильного союзника - Соединенных Штатов.

"Будет решение администрации Дональда Трампа - другие правительства не заставят себя ждать", - отметил Пристайко.

Напомним, недавно в Государственном департаменте США сообщили, что Соединенные Штаты предоставят Украине "усиленные оборонительные возможности".

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу