КИЕВ
02:28
Брюссель
01:28
Москва
03:28
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Кампанию дискредитации нынешней украинской власти и Майдана развернула РФ в соцсетях

26 декабря, 11:15  Политическая  Украина

Главное разведывательное управление России в феврале 2014 года начало кампанию по дискредитации активистов Майдана и новой украинской власти в соцсетях, сообщает Эспрессо.

Об этом сообщает издание The Washington Post со ссылкой на полученный ими тайный доклад российского ГРУ.

Согласно ему, кремлевская разведка в конце февраля 2014 запустила пропагандистскую кампанию против активистов, поддерживающих проевропейские взгляды, и новой власти в Украине, которая была выбрана после свержения режима президента беглого Виктора Януковича.

Целью кампании было влияние на мнение общественности и власти, что  позволило бы аннексировать Крым. В отчете говорится о том, как группировка осуществляла этот план в течение шести дней в 2014 году.

Операция началась на следующий день после свержения режима Януковича.

Военные шпионы создали множество фейковых аккаунтов в соцсетях Facebook и "ВКонтакте".

Эти аккаунты должны были представлять простых людей со всей Украины, которые разочаровались в Майдане.

В результате, команда ГРУ оказала влияние на более 30 украинских групп и платформ в соцсетях, а также на 25 "ведущих англоязычных публикаций", как указывается в отчете.

Российские шпионы притворялись обычными украинцами, чтобы настроить пророссийских граждан против активистов Майдана. Последних они называли "нацисты" и "фашисты".

Военные разведчики через соцсети также угрожали физической расправой союзникам Януковича на востоке Украины.

Это делалось для того, чтобы подкрепить утверждение Москвы о том, что радикальные украинцы подстрекали насилие против россиян в регионе.

Когда наемники 27 февраля захватили здание крымского парламента, то ГРУ создало четыре группы в Facebook и "ВКонтакте", чтобы поощрить крымчан поддержать отделение от Украины.

Кремлевская разведка использовала платную рекламу на Facebook, чтобы повысить популярность этих групп. Лишь 27 февраля страницы групп просмотрели почти 200 тыс. человек.

Напомним, по данным CNN, в ноябре 2016 россияне заказали в Facebook объявления, ориентированные на ключевые для победы Дональда Трампа штаты Мичиган и Висконсин.


Рекламу "российских троллей" в Facebook посмотрели 10 млн человек.


Facebook привлечет тысячи человек для проверки рекламы из-за скандала с Россией.


Google обнаружил доказательства того, что российские операторы эксплуатировали платформы компании, пытаясь вмешаться в американские президентские выборы 2016 года.


Россияне потратили более $10 тыс.на рекламу в Google перед выборами 2016 года.


Барак Обама предупреждал основателя соцсети Facebook Марка Цукерберга об опасности вмешательства россиян в выборы в США.


Twitter запретил рекламу с аккаунтов российских пропагандистов RT и Sputnik.


Великобритания проверяет влияние россиян на Brexit с использованием Facebook.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу