КИЕВ
13:28
Брюссель
12:28
Москва
14:28
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



В России официально стартовала кампания по выборам президента страны

18 декабря, 14:26  Политическая  Украина

"Российская газета" - официальный печатный орган правительства Российской Федерации - опубликовала постановление Совета Федерации о назначении президентских выборов. Такая публикация официально дала старт президентской избирательной кампании в стране.

 

Теперь представители политических партий и самовыдвиженцы могут официально баллотироваться в президенты и подавать документы об участии в голосовании, пишет "112".

 

Постановление о назначении выборов было одобрено Совфедом единогласно 15 декабря. Глава ЦИК Элла Памфилова в пятницу заявила, что российская избирательная система к голосованию "полностью готова".

 

Кроме того, сегодня, 18 декабря, Центризбирком намерен утвердить календарный план избирательной кампании, говорится в сообщении. Также с понедельника в ЦИК начинает работу информационно-справочный центр.

 

По российским законам президентские выборы должны проходить во второе воскресенье марта. В 2018 году, согласно этим правилам, они должны были пройти 11 марта, однако их перенесли на неделю, чтобы день голосования совпал с годовщиной аннексии Россией Крыма. Такой шаг, по замыслу президентской администрации, должен увеличить явку на выборах.

 

По словам Памфиловой, о желании выдвигаться заявили 23 человека. В их числе - телеведущие Ксения Собчак и Екатерина Гордон, оппозиционер Алексей Навальный, лидеры КПРФ и "Яблока" Геннадий Зюганов и Григорий Явлинский, а также глава ЛДПР Владимир Жириновский и бизнес-омбудсмен Борис Титов.

 

Кроме того, о своем решении баллотироваться на новый срок заявил и действующий президент РФ Владимир Путин. Ранее он участвовал в президентских выборах как самовыдвиженец (в 2000-м и 2004 годах) и как кандидат от "Единой России" (в 2012 году). Его предвыборный штаб могут возглавить глава администрации Антон Вайно или его заместитель Сергей Кириенко. Также обсуждается наличие в штабе кураторов нескольких направлений вроде экономиста и специалиста по развитию гражданского сектора.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу