КИЕВ
17:30
Брюссель
16:30
Москва
18:30
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Порошенко уволил члена НКРЭКУ Циганенко и временно лишил Комиссию кворума

28 ноября, 13:56  Политическая  Украина

Президент Украины Петр Порошенко уволил с должности члена Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), Бориса Циганенко, в результате чего число членов регулятора вместе с его главой сократилось до трех - ниже кворума.

 

Соответствующий указ главы государства №390 от 27 ноября обнародован на его сайте во вторник, передает "Интерфакс".

 

Б.Циганенко с 13 ноября находился на больничном, тем самым НКРЭКУ утратила возможность принимать решения.

 

После последнего кадрового решения президента в Комиссии остались глава Дмитрий Вовк и два из шести членов - Виктория Морозова и Руслан Машлякивский.

 

Как сообщалось, П.Порошенко указом от 23 марта 2017 года утвердил план ротации председателя и членов НКРЭКУ, согласно которому увольнению в срок не позднее шести месяцев со дня вступления в силу закона об этом энергорегуляторе подлежат Юрий Голляк и Владимир Евдокимов; в срок не позднее 12 месяцев - Виктория Морозова и Б.Циганенко; в срок не позднее 18 месяцев - Р.Машлякивский и Д.Вовк. В конце мая президент уволил Ю.Голляка и В.Евдокимова.

 

Члены НКРЭКУ должны отбираться номинационной комиссией в составе пяти человек: двоих представителей делегирует президент, двоих - парламент (от комитета ТЭК и комитета ЖКХ), одного - Кабинет министров. Глава НКРЭКУ будет избираться членами комиссии на закрытом голосовании, переизбрание главы - каждые два года после утверждения первого состава комиссии.

 

Президент Украины Петр Порошенко 17 ноября избрал Василия Котко и Семена Поташника своими представителями в конкурсной комиссии по отбору кандидатов на должности членов НКРЭКУ. Ранее своих представителей в номинационную комиссию отобрали Верховная Рада (Светлана Голикова и Василий Яструбинский) и Кабинет министров (Николай Ницак).

 

НКРЭКУ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов природных монополий в электроэнергетике, теплоснабжении, нефтегазовом комплексе, централизованном водоснабжении и водоотводе, переработки и захоронения бытовых отходов, а также обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики в этих сферах.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу