КИЕВ
01:08
Брюссель
00:08
Москва
02:08
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Аваков рассказал, сколько техники и войск РФ на Донбассе

28 ноября, 11:44  Политическая  Украина

Глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков заявляет, что в ОРДЛО действуют регулярные российские войска с вооружением большим, чем в Великобритании.

 

Об этом он сказал на Национальном экспертном форуме "Украина: в стремлении к равновесию".  

 

"Проведу сублимацию данных нашей разведки, которая очень хорошо характеризирует ситуацию баланса на востоке страны, там, где у нас идет военное противостояние с Российской Федерацией. Почему я говорю с РФ? Потому что сегодня на временно неконтролируемой территории Луганской и Донецкой областей под видом военизированных формирований так называемых "ДНР" и "ЛНР" действует оперативная  группировка российских оккупационных войск", - сказал Аваков в эфире "112 Украина".

 

По его словам, на территории ОРДЛО действуют первый и второй армейские корпуса российской армии.

 

"Первый - это Донецк, второй - Луганск. Эти корпуса приписаны к 8-й армии южного военного округа вооруженных сил РФ, состоящих из местного населения, наемников и кадровых военнослужащих вооруженных сил РФ", - сказал Аваков.

 

По словам министра МВД, эти усиленные подразделения представляют собой первый эшелон сил на данном направлении, а за ними стоят регулярные войска РФ.

 

"Общая штатная численность группировок 1-го и 2-го армейских корпусов 8-й армии:  военнослужащих - 35,5 тысячи, танков - 478, бронемашин - 848, артиллерийских систем минометов - до 750, реактивных систем залпового огня - 208, противотанковых средств - 363, средств противовоздушной оборони - 419", - сказал Аваков.  

 

Он добавил, что управление этими группировками войск осуществляется оперативным командованием, созданным на базе 8 армии, и находящимся в Новочеркасске РФ.

 

"487 танков и 848 БТРов - это больше, чем имеется на вооружении, например, в Великобритании", - сказал Аваков.

 

"Ми стоим перед угрозой, которая у наших границ. По сути, мы держим бешеную собаку путинского режима на своей границе, не пропуская ее в Европу. Это то, с чего надо начинать разговоры о балансе и о безопасности Украины", - подытожил глава МВД.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу