КИЕВ
18:01
Брюссель
17:01
Москва
19:01
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



Порошенко назначил Трубу директором ГБР

22 ноября, 18:11  Политическая  Украина

Президент Петр Порошенко подписал указ о назначении Романа Трубы директором  Государственного  бюро  расследований.

 

Об этом сообщает пресс-служба главы государства, пишет "УП".

 

"Поздравляю Вас с этой победой. Это   очень  ответственная  должность.  Это часть моей  реформы  органов прокуратуры ", - сказал Порошенко Трубе во время их встречи.

 

Глава государства отметил, что ждет от главы ГБР обеспечения "полной независимости" ведомства.

 

В свою очередь Труба отметил: "Для меня большая честь и высокое доверие возглавить новый правоохранительный орган".

 

Он пообещал, что попробует восстановить доверие украинцев к правоохранительной системе.

 

"Главное, чтобы в Украине поверили в реализацию принципа справедливости и неотвратимости наказания. И это все можно будет достичь только профессиональной упорной работой, новыми методами, а также политической незаангажированностью", - отметил он.

 

Как известно, ГБР должно было начать функционировать с 20 ноября 2017 года и соответственно начать досудебное следствие дел, которые сейчас расследуются органами прокуратуры.

 

В то же время, до сих пор Государственное бюро расследований не начало своей деятельности, а с 20 ноября 2017 следователи органов прокуратуры теряют полномочия по осуществлению предварительного расследования преступлений, подследственных бюро.

 

Ситуацию должен был исправить законопроект 7278, который бы продлил полномочия ГПУ по этим делам до 1 января 2019 года. Однако проект до сих пор не был включен в повестку дня заседания Верховной Рады.

 

16 ноября директором Государственного бюро расследований конкурсная комиссия выбрала Романа Трубу.



Первым заместителем председателя ГБР была избрана прокурор Ольга Варченко, а заместителем директора - заместитель экс-прокурора Киева Александр Буряк.

 

Эксперт реанимационного пакета реформ Александр Леменов утверждал, что кандидатуру Трубы на директора ГБР согласовал секретарь СНБО Александр Турчинов непосредственно с Петром Порошенко. В СНБО это отрицают.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу