КИЕВ
01:58
Брюссель
00:58
Москва
02:58
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



В Украине завершились выборы делегатов нового Курултая крымских татар

В Украине завершились выборы делегатов нового Курултая крымскотатарского народа. Но избирательный процесс за границей продолжается.

Об этом сообщил председатель Центральной комиссии по выборам Курултая Заир Смедляев, сообщает Главред

По его словам, комиссия сейчас подводит предварительные итоги голосования, которое длилось с марта до середины июня текущего года. Глава ЦИК отметил, что активность крымскотатарских избирателей на этих выборах значительно превышает активность во время голосования 2007 года.

По неофициальным данным, на сегодня избрали 198 делегатов из 250. Два делегата по мажоритарной системе должны еще избираться среди граждан Украины в Узбекистане. Остальные 50 мест займут делегаты, избранные по пропорциональной системе. Итоги этого голосования будут подводиться тоже после завершения избирательной процедуры на территории Узбекистана.

Смедляев сообщил, что дата проведения выборов делегатов Курултая среди крымских татар, которые остаются в местах депортации в Узбекистане, пока "остается под вопросом". По его словам, сейчас ведутся переговоры с соответствующими украинскими и узбекистанских структурами.

Курултай - общенациональный съезд крымскотатарского народа - традиционная форма этнического самоуправления крымских татар, в современном виде основана в 1917 году, возрождена в 1991 году. Делегаты избираются по смешанной системе на 5 лет.

Курултай избирает исполнительный орган - Меджлис, который в течение последних 20 лет возглавляет известный правозащитник Мустафа Джемилев. Последний уже заявил, что больше не будет баллотироваться на должность председателя Меджлиса, но от влияния на его политику не откажется.

Ожидается, что новый состав Курултая на свое первое заседание соберется не раньше осени этого года.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу