КИЕВ
11:19
Брюссель
10:19
Москва
12:19
Пятница, 29 марта 2024

Новости



США рассекретили 2800 документов об убийстве Кеннеди

27 октября, 16:52  Политическая  Украина

Правительство США опубликовало 2800 ранее засекреченных документов по делу об убийстве президента Джона Кеннеди в 1963 году. Об этом сообщает ББС.

 

Президент США Дональд Трамп заявил, что люди должны быть полностью проинформированы о событии, которое продолжает обрастать различными конспирологическими теориями.

 

Рассекреченные документы представлены на сайте Национального архива. Однако публикация ряда документов была отложена по просьбе ФБР, ЦРУ, госдепартамента и некоторых других американских ведомств.

 

Один из рассекреченных документов подтверждает, что Федеральное бюро расследований США предупреждало полицию об угрозе для жизни одного из главных подозреваемых - Ли Харви Освальда.

 

"Мы сразу же предупредили главу полиции, и он заверил нас, что Освальду обеспечат надежную охрану", - говорится в записке первого директора ФБР Джона Эдгара Гувера.

 

Освальд был убит два дня спустя после покушения на Кеннеди: он был застрелен владельцем ночного клуба Джеком Руби, когда выходил из полицейского участка Далласа в сопровождении полицейских.

 

Также в числе рассекреченных документов - материалы ФБР от 1964 года об обсуждении кубинскими эмигрантами вопроса, сколько будет стоить заказное убийство Фиделя Кастро.

 

"150 тысяч долларов на убийство Фиделя Кастро, плюс 5 тысяч долларов на дополнительные расходы - это слишком много", - говорится в документе.

 

Еще в одном документе говорится об опасениях представителей советских властей по поводу того, что убийство Кеннеди может стать поводом для "безответсвенных генералов", чтобы нанести ракетный удар по территории СССР.

 

В 1992 году конгресс США принял акт о собрании материалов об убийстве президента Джона Кеннеди, согласно которому национальные архивы должны собрать и опубликовать все материалы расследований в течение 25 лет. Всего насчитывается порядка 5 млн документов, касающихся убийства Кеннеди и расследования этого преступления. Срок публикации материалов истекал в четверг, 26 октября.

 

К этому моменту уже более 90% материалов были доступны публике. Вряд ли правительству удастся избежать обвинений в попытке скрыть ряд материалов, объяснив отсрочку их публикации тем, что спецслужбы в последнюю минуту попросили Белый дом отказаться от публикации некоторых документов.

 

В служебной записке Трампа, адресованной главам ведомств, говорится, что американский народ заслужил быть полностью проинформированным о таком переломном событии.

 

"Поэтому я приказываю, чтобы сегодня [26 октября] документы были рассекречены", - говорится в записке Трампа.

 

Решение о рассекречивании документов, публикация которых была приостановлена, должно быть принято в течение шести месяцев после их дополнительного изучения и оценки рисков. Не исключено, что некоторые документы не будут рассекречены до установленного срока - 26 апреля 2018 года.

 

Согласно заявлению Белого дома, Трамп с неохотой согласился на просьбу ведомств приостановить публикацию некоторых материалов.

 

"У меня нет выбора сегодня, кроме как согласиться с этими требованиями, так как в противном случае можно нанести непоправимый ущерб национальной безопасности", - заявил Трамп.

 

Джон Кеннеди был смертельно ранен выстрелом из винтовки 22 ноября 1963 года, когда он ехал вместе со своей супругой Жаклин в открытом лимузине по Элм-Стрит в Далласе.

 

Также ранение получил губернатор Техаса Джон Коннали, который сидел впереди Кеннеди.

 

Вскоре после покушения на Кеннеди при попытке задержать подозреваемого был убит патрульный Дж. Д. Типпит.

 

Ли Харви Освальд - единственный официальный подозреваемый в убийстве Кеннеди - был задержан спустя час с лишним после покушения на президента. Освальду были предъявлены обвинения в убийстве Кеннеди и патрульного Типпита.

 

Сам Освальд отрицал предъявленные ему обвинения, заявив на допросе, что он сам оказался марионеткой.

 

24 ноября в Освальда, которого вели через подвал полицейского управления Далласа для перевода в окружную тюрьму, выстрелил владелец ночного клуба Джек Руби. Освальд получил смертельное ранение в живот и скончался в этот же день в той же больнице, где двумя днями ранее умер Кеннеди.

 

Итоговый доклад комиссии Уоррена, расследовавшей убийство Кеннеди, был представлен в сентябре 1964 года. В докладе говорилось, что Кеннеди был убит Ли Харви Освальдом, который трижды выстрелил из ружья в президента с шестого этажа школьного книгохранилища.

 

Нет "никаких доказательств того, что Ли Харви Освальд или Джек Руби были участниками какого-либо заговора - внутри страны или иностранного", подчеркивается в докладе комиссии.

 

Комитет палаты представителей США по убийствам, созданный для расследования покушений на Кеннеди и Мартина Лютера Кинга, в 1979 году предположил, что в Кеннеди могли стрелять два человека. По данным комитета, вероятность того, что дело обстояло именно так, весьма высока.

 

Ли Харви Освальд - бывший морской пехотинец США, который сам себя называл марксистом. Некоторое время (с 1959 по 1962 год) он проживал в СССР.

 

Он работал токарем на Минском радиозаводе имени Ленина. В Минске он встретил свою будущую жену, с которой переехал в США.

 

В докладе комиссии Уоррена говорится, что Освальд за два месяца до покушения на Кеннеди был в Мехико, где посещал посольства Кубы и СССР.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу