КИЕВ
03:58
Брюссель
02:58
Москва
04:58
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Оппозиция требует назначить выборы в Киеве в сентябре-октябре

17 июня, 12:50  Политическая  Украина

Оппозиция требует принять единый закон о проведении выборов в Киеве и на местах в сентябре-октябре. Об этом в ходе согласительного совета в Верховной Раде Украины (ВР) заявил глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк, передает корреспондент РБК-Украина.
"Вы предлагаете провести выборы 18 августа, но тогда невозможно будет пригласить даже иностранных наблюдателей. Поэтому ваше предложение по проведению выборов в августе, по нашим оценкам, связано с тем, что вы тем самым желаете задействовать весь административный ресурс. Мы готовы голосовать за проведение выборов. Но мы предлагаем подготовить единый проект закона. Это цивилизованный диалог. Мы просим проголосовать за такой закон о выборах, чтобы народ мог прийти в сентябре-октябре на выборы и нормально проголосовать", - заявил он.

Также Яценюк предложил создать ВСК по подготовке изменений к законам о деятельности ЦВК и к избирательному законодательству: "Мы дадим ей 4 месяца для работы, чтобы она наработала все предложения для усовершенствования избирательного законодательства...Ведь Венецианская комиссия уже дала свой негативный вывод относительно существующих норм".
Яценюк возмущен тем, что в повестке дня на текущей неделе отсутствует вопрос о выборах в Киеве: "Куда пропал опять Киев?...Поэтому мы настаиваем на том, чтобы был единый закон о проведении выборов в Киеве и по пяти округам".

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу