КИЕВ
06:22
Брюссель
05:22
Москва
07:22
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Украина и Венгрия проведут консультации по закону об образовании

19 октября, 16:39  Политическая  Украина

Украина договорилась с Венгрией о начале консультаций относительно особенностей воплощения в венгерских школах Закарпатья положений нового закона об образовании

Об этом заявил сегодня в Киеве министр человеческих ресурсов Венгрии Золтан Балог, после завершения своей встречи с министром образования и науки Украины Лилией Гриневич, передает Эспрессо.TV.

"Отныне мы начнем консультации относительно того, как можно применять на практике закон (новый закон об образовании - ред.) об изучении государственного языка", - сообщил он.

Как отметил Балог, будут рассматриваться предложения официального Будапешта, а также рекомендации Общества венгерских педагогов Закарпатья.

При этом венгерский министр подчеркнул, что его государство уважает требования украинской стороны относительно изучения государственного языка.

Вместе с тем, он просит украинское Минобразования пока ничего не менять в школьном образовании закарпатских венгров до завершения переговоров.

"Мы рассчитываем на то, что до тех пор, пока не будет проведено этих консультаций и пока мы не согласуем все важные вопросы, Украина не будет прибегать к каким-либо односторонним шагам в направлении изменения существующей сейчас системы образования (венгров Закарпатья - ред.)", - добавил Балог.

По его словам, именно такое заверение он получил от Гриневич во время сегодняшних переговоров.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу