КИЕВ
02:50
Брюссель
01:50
Москва
03:50
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Возможны новые кибератаки, - ГССС

13 октября, 16:55  Политическая  Украина

Команда быстрого реагирования на компьютерные чрезвычайные события Украины (CERT-UA),

которая функционирует в рамках Государственной службы специальной связи и защиты информации, предупреждает об угрозе схожей с вирусом Petya,А сообщает УНИАН.

«Команда быстрого реагирования на компьютерные чрезвычайные события Украины CERT-UA сообщает о возможности кибератак на информационные ресурсы Украины в период с 13 по 17 октября.

Существует вероятность, что отдельные признаки кибератаки могут совпадать с соответствующими признаками вредного воздействия компьютерного вируса Petya.A,

который атаковал информационные ресурсы ряда стран, начиная с 26 июня», - говорится в сообщении. Специалисты CERT-UA рекомендуют соблюдать требования кибербезопасности и следовать инструкциям по защите компьютерных систем от вируса Petya Ransomware, размещённым на сайте CERT-UA.

«Убедитесь, что на всех компьютерах установлено антивирусное программное обеспечение, оно функционирует должным образом и использует актуальные базы вирусных сигнатур.

При необходимости установите и / или проведите обновление антивирусного программного обеспечения, сохраните резервные копии важных файлов в хранилище отделенном от сети», - отмечают в CERT-UA.

Также, специалисты рекомендуют установить официальный патч «MS17-010», по возможности отказаться от использования в локальной сети протокола NetBios (не использовать для организации работы сетевые папки и сетевые диски),

в брандмауэре локальных ПК и сетевого оборудования заблокировать TCP/IP порты 135, 139 и 445, ограничить возможность запуска исполняемых файлов (*.exe) на компьютерах пользователей из директорий %TEMP%, %APPDATA%, отключить устаревший протокол SMB1 (инструкция по отключению SMB1 в TechBlog компании Microsoft можно найти в блоге microsoft).

Как сообщал УНИАН, 12 октября Служба безопасности Украины предупредила о подготовке новой волны масштабной кибератаки на государственные структуры и частные компании. 27 июня украинские банки, энергетические компании,

государственные интернет-ресурсы и локальные сети, украинские медиа и другие крупные предприятия подверглись массированной хакерской атаке, распространяющей вирус Petya.A, который блокировал работу компьютерных систем. Вирус распространился также в России, Англии, Индии и других странах Европы и Азии.


Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу