КИЕВ
10:17
Брюссель
09:17
Москва
11:17
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Венгерские претензии заимствованы у Кремля, - Геращенко

10 октября, 15:40  Политическая  Украина

Вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что реакция Венгрии на украинский закон об образовании связана с проведением в 2018 году выборов в Национальную ассамблею (парламент), сообщает Новое время.

У себя в Facebook она написала, что местные политики "используют защиту венгероязычного населения за рубежом как внутренний, объединяющий козырь".

"Как по мне, весьма специфический козырь, заимствованный в Кремле", - отметила Геращенко.

Она также подчеркнула, что украинский закон является либеральным и европейским.

Вместе с тем, по ее мнению, реакция некоторых стран, которые критикуют закон, является аргументом в пользу недопустимости двойного гражданства у украинцев.

"Но все эти "пляски Вита", на самом деле, в другом ракурсе теперь рисуют и еще одну украинскую дискуссию относительно двойного гражданства, которое здесь так много народу оправдывали.

И усиливают аргументы тех, кто категорически против двойного гражданства", - подчеркнула Геращенко.

Ранее глава МИД Венгрии заявлял, что через украинский закон об образовании он намерен инициировать пересмотр Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

Напомним, 25 сентября президент Украины Петр Порошенко подписал закон об образовании, согласно которому языком образовательного процесса в учебных заведениях является украинский язык.

При этом язык нацменьшинств будет использоваться в начальных классах, а в 5-9 классах будет вводиться несколько предметов на украинском языке преподавания.

Глава МИД Венгрии Петер Сиярто заявил, что Будапешт будет блокировать дальнейшее сближение Украины и ЕС в рамках программы Восточное партнерство через украинский образовательный закон.

Кроме того, венгерский посол Эрно Кешкень заявил, что власти Венгрии не будут поддерживать Украину на международной арене, пока та не отменит статью закона Об образовании.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу