КИЕВ
07:19
Брюссель
06:19
Москва
08:19
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Материалы по делу о расстреле Майдана подготовлены, - Луценко

03 октября, 13:45  Политическая  Украина

Досудебное следствие по делу о расстрелах на Евромайдане закончено, первое судебное заседание назначено на 5 октября.

 

Об этом сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко на брифинге в Харькове во вторник, передает Украинская Правда.

 

"Это то, чего ждало общество все эти годы. Это то, что при назначении в парламенте мне поставили как задание №1", - сказал он.

 

"Сейчас могу доложить: следователи и прокуроры выполнили свою огромную гигантскую работу, и мы считаем готовыми к обвинению (материалы на экс-президента) Януковича, (экс-министра внутренних дел) Захарченко, (экс-главы СБУ) Якименко и ряд других должностных лиц правоохранительных органов к даче приказов, которые привели к расстрелу мирных демонстрантов на Майдане", - заявил Луценко.

 

По его словам, первое заседание по делу в Печерском райсуде Киева назначено на 5 октября.

 

"Это дело 5 октября рассматривается в Печерском суде. В случае удовлетворения нашего ходатайства о заочном правосудии, оно в короткие сроки будет передано для рассмотрения по существу через судебное следствие в соответствующем суде", - сказал Луценко.

 

Накануне начальник департамента специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк рассказал о доказательствах вины представителей МВД за насилие по отношению к протестующим на Майдане независимости в 2013-2014 годах.

 

Он отметил, что ранее сообщили о подозрении организаторам насилия на Майдане - экс-президенту Виктору Януковичу, экс-главе МВД Виталию Захарченко, его заместителю Виктору Ратушняку, - но непосредственные приказы "Беркуту" давали сотрудники департамента общественной безопасности МВД.

 

8 месяцев назад сообщили о подозрении одному из руководителей того департамента Владимиру Грыняку, но также подозревают его коллег Сергея Поготова, Игоря Бабича и Анатолия Серединского (все, кроме Поготова, продолжают работать в структурах МВД).

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу