КИЕВ
10:57
Брюссель
09:57
Москва
11:57
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Продавать оружие Южному Судану - это право Украины, - Турчинов

28 сентября, 14:11  Политическая  Украина

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр Турчинов считает, что Украина имеет полное право поставлять вооружения в Южный Судан.

 

Об этом он сообщил журналистам в четверг в Киеве, передает Украинская правда.

 

"Южный Судан - это страна, которая является членом Организации Объединенных Наций, это страна, которая признана Украиной, это страна, которая имеет посольство в Украине.

 

Не существует сегодня каких-то ограничений, санкций, принятых Организацией Объединенных наций по отношению к этой стране, и поэтому говорить, что Украина нарушила какие-то санкции - это некорректно, непрофессионально, потому что таких санкций просто нет", - заявил секретарь СНБО.

 

Он отметил, что Украина соблюдает все свои международные обязательства и придерживается всех международных соглашений, которые подписала.

 

Секретарь СНБО считает, что распространение лжи о якобы незаконных поставках Украиной оружия в Южный Судан - это попытка прекратить ее военно-техническое сотрудничество с другими странами.

 

Турчинов подчеркнул, что Украина не собирается уходить с рынка вооружений.

 

"Украина и далее будет работать на внешних рынках вооружений, потому что это не только престиж страны, это реальный ресурс для нашей страны, и это реальный толчок для развития нашего оборонно-промышленного комплекса", - заявил он.

 

"Мы не будем отдавать тут первенство российским оборонным предприятиям. Мы будем воевать как на фронте с ними, так и на внешних рынках", - отметил Турчинов.

 

Как сообщалось, 25 сентября международная организация Amnesty International заявила, что Украина причастна к незаконным поставкам оружия в Южный Судан.

 

В БПП и НФ отчет AI о поставках оружия в Южный Судан назвали абсурдным.

 

В Администрации президента Украины считают, что обвинения Украины в якобы незаконной торговле оружием связаны с конкуренцией на рынке.

 

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу