КИЕВ
14:53
Брюссель
13:53
Москва
15:53
Четверг, 28 марта 2024

Новости



США создадут ракету нового поколения с ядерной боевой частью

24 августа, 18:43  Политическая  Украина

В среду, 23 августа, ВВС США объявили о заключении контракта с корпорациями Lockheed Martin и Raytheon на разработку принципиально новой крылатой ракеты для американских стратегических бомбардировщиков. Изделие будет иметь ядерную боевую часть и станет одним из элементов ядерной триады.

 

Стоимость контрактов составляет 900 млн долларов каждый. За 54 месяца компании должны разработать прототипы ракеты, а затем военные выберут наиболее предпочтительный вариант из представленных. С победителем ВВС США заключат договор на производство одной тысячи новых ракет. Общую стоимость программы оценивают в 10 млрд долларов. «Это оружие позволит модернизировать военно-воздушную часть нашей ядерной триады», - заявили в ВВС. Командование Военно-воздушных сил воспринимает перспективную ракету как оружие сдерживания. Она также позволит существенно расширить возможности американских ВВС.

 

Стало известно, что свои планы на этот счет были и у Boeing, однако она не попала в список финалистов, в связи с чем выразила свое разочарование. В компании заявили, что хотели бы услышать от Военно-воздушных сил больше детальной информации относительно принятого ими решения.

 

До 2012 года американские ВВС активно эксплуатировали стратегическую крылатую ракету AGM-129 ACM, разработанную компанией General Dynamics. Самый совершенный американский стратегический бомбардировщик - B-2 Spirit - мог нести на внутренних держателях до 16 таких ракет. Заслуженный «ветеран» ВВС США B-52 Stratofortress был способен брать до 12 AGM-129 ACM.

 

Можно почти не сомневаться в том, что новая ракета станет частью арсенала перспективного американского стратегического бомбардировщика B-21, который сейчас разрабатывает компания Northrop Grumman. Данную машину построят по аэродинамической схеме «летающее крыло». В целом, она будет представлять собой несколько уменьшенный и значительно удешевленный вариант B-2 Spirit. Не так давно, напомним, в США впервые продемонстрировали предполагаемый облик B-21. 

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу