КИЕВ
18:43
Брюссель
17:43
Москва
19:43
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Госдеп отреагировал на визит Путина в оккупированную Абхазию

10 августа, 14:22  Политическая  Украина

США осудили визит президента России Владимира Путина в оккупированную Абхазию в годовщину российско-грузинской войны.

 

В заявлении , размещенном на сайте Госдепа, США призвали Россию отвести свои войска на довоенные позиции в соответствии с соглашением о прекращении огня 2008 года и отказаться от признания независимости грузинских регионов Абхазия и Южная Осетия.

 

В Госдепе также подчеркнули, что официальный Вашингтон поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии в пределах ее международно признанных границ.

 

Напомним, Путин прибыл в оккупированную Абхазию с рабочим визитом в день девятой годовщины российско-грузинской войны 2008 года. В НАТО заявили, что визит российского президента подрывает урегулирование конфликта на Кавказе.

 

8 августа 2008 года российские войска вторглись на территорию грузинского региона Южная Осетия. После пятидневных боевых действий Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии. 

 

В результате войны погибли 408 граждан Грузии, из них 170 военнослужащих, 14 сотрудников МВД, 228 гражданских лиц. Число раненных и пострадавших составило 2232. Среди них 1045 военнослужащих.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу