КИЕВ
08:59
Брюссель
07:59
Москва
09:59
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



В Генштабе рассказали об угрозах российских учений Запад-2017

08 августа, 14:52  Политическая  Украина

Российская Федерация под видом военных учений Запад-2017 может создать в Беларуси свои базы для вооружения и военной техники. Об этом в интервью LIGA.net сообщил начальник Генштаба Виктор Муженко. 

 

Учения Запад-2017 Муженко назвал попыткой давления, причем не только на Украину, а и на страны-члены НАТО. "В первую очередь, имеются в виду государства Восточной Европы: страны Балтии и Польша. Поэтому НАТО решило усилить свою группировку в регионе на этот период. Так что это первая угроза, которая может возникнуть, и возможность дестабилизации ситуации", - напомнил он. 

 

Муженко подчеркнул, что создание военной группировки на территории Беларуси носит наступательный характер.

 

"Мы не исключаем такого варианта, что под видом учений Запад-2017 в Беларуси будут созданы передовые базы вооружения и военной техники, что даст РФ возможность при необходимости в короткие сроки создать новые группировки", - отметил он. 

 

По словам начальника Генштаба, активная фаза учений планируется на период с 14 по 20 сентября. Изначально заявлялось о численности российской группировки до 3 тысяч - теперь речь идет уже о 5 тысячах.

 

"А реально, я думаю, эта группировка будет значительно больше. По принципу "ихтамнет". Тем более, что сами учения Запад-2017 не ограничиваются территорией Беларуси, планируется комплекс учений: создание соответствующих группировок, передислокация военных частей, и на территории Российской Федерации в том числе, и вдоль границы с Украиной", - напомнил Муженко. 

 

Ранее министр обороны Степан Полторак заявлял, что вооруженный конфликт в Донбассе не замороженный, не исключены провокации со стороны РФ под надуманными предлогами.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу