КИЕВ
14:34
Брюссель
13:34
Москва
15:34
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В Польше продолжаются многотысячные протесты против судебной реформы

24 июля, 12:14  Политическая  Украина

Десятки тысяч человек протестовали в воскресенье в Варшаве у здания Верховного суда против противоречивой судебной реформы, продвигаемой правительством.

 

Об этом сообщает Euractiv, передает "Украинская правда".

 

Протестующие размахивали польскими и европейскими флагами, а также белыми розами, символом гражданского движения против реформ.

 

Перед зданием суда они также зажгли свечи и зачитывали отрывки из Конституции, говоря, что правительство нарушает ее, проводя эту реформу. Акции протеста прошли в воскресенье в десятках других польских городов.

 

Подобные акции протеста проходили по всей Польше и в субботу.

 

Правящая партия "Право и справедливость" защищает свою реформу, называя ее необходимой для борьбы с коррупцией и совершенствования судебной системы.

 

Как известно, оппозиция считает документ "покушением на демократию" в стране. Его принятие сопровождается массовыми протестами. Документ вызвал критику и за рубежом.

 

В Еврокомиссии призвали Польшу отложить проведение судебной реформы, иначе Варшаву ждет дисциплинарное наказание.

 

Согласно закону, Верховный суд страны будет подчиняться Министерству юстиции. Глава Минюста сможет самостоятельно назначать председателей апелляционных и окружных судов, без консультаций с представителями органов правосудия.

 

Также закон предоставляет депутатам роль в выборе членов Национального судебного совета - органа, который назначает судей.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу