КИЕВ
11:55
Брюссель
10:55
Москва
12:55
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Дело Шеремета заморожено – Комитет защиты журналистов

12 июля, 15:58  Политическая  Украина

Комитет защиты журналистов считает, что расследование убийства журналиста Павла Шеремета в Украине забуксовало.



Свой отчет "Отказ от правосудия: расследование убийства Павла Шеремета в Украине не дало результатов" его представители презентовали в Украинском кризисном медиа-центре, пишет "Украинская правда".



Журналист Кристофер Миллер, который писал отчет, отметил: "Я начал работу над отчетом в январе, когда прошло уже более 6 месяцев с тех пор, как Павел был убит".

 

"Дело было заморожено. Мотивы не были установлены, большое количество времени и усилий потратили на розыск следов преступления - и это не дало никаких ниточек. А признакам убийства очень мало внимания уделили", - констатировал он.



"Убийцы, которых видно на камерах наблюдения, когда они закладывают бомбу, не определены - не говоря уже о задержании. Только благодаря усилиям журналистов мы увидели их на видео", - сказал Миллер.

 

Он напомнил о том, что Служба безопасности Украины удалила видео  с некоторых камер наблюдения и следственные органы мешали друг другу.



"Потенциальные свидетели и коллеги Шеремета говорят, что их не вызывали на тщательный допрос. Семья Павла, друзья и журналисты, с которыми я говорил, обвиняли власть в неспособности к работе, халатности и саботаже", - добавил Миллер.



"Что у нас сейчас есть, - это неполное расследование, которое дало очень мало результатов", - констатировал он.



В свою очередь, координатор программы КЗЖ в Европе и Азии Нина Огнянова заявила, что в отчете содержится два основных блока рекомендаций - украинским властям и международному сообществу.



"КЗЖ призывает официальных лиц оживить расследования, сосредоточиться на работе Шеремета в Украине как на возможном мотиве преступления и поддерживать любое параллельное независимое расследование, а СМИ - постоянно докладывать о результатах", - сказала она.



"Мы также призываем президента Порошенко осудить угрозы и нападения на журналистов в Украине и заверить, что они будут тщательно расследованы", - заявила Огнянова.



"Мы также призываем его публично подтвердить критическую роль независимой прессы в Украине", - добавила она.

 

Огнянова отметила: "Мы также призываем российское и белорусское правительства полностью сотрудничать в расследовании убийства Шеремета и облегчать доступ расследователям, чтобы они рассмотрели любые признаки дела, которые могли бы привести к результатам".


 
КЗЖ также ожидает активности от Евросоюза и Совета Европы и настаивает, чтобы европейские делегаты участвовали во встречах саммита ЕС - Украина в Киеве на этой неделе.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу