КИЕВ
17:52
Брюссель
16:52
Москва
18:52
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Комитет дал добро на арест Розенблата

07 июля, 14:25  Политическая  Украина

Регламентный комитет ВР поддержал представления ГПУ на снятие неприкосновенности с депутата из фракции БПП Борислава Розенблата и направил этот вывод Верховной Раде.

 

За такое решение на заседании в пятницу проголосовали члены комитета, пишет "Украинская правда".

 

В частности, комитет одобрил три представления Генеральной прокуратуры - на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата. За первое представление члены комитета проголосовали единогласно, по второму и третьему - пятеро за, трое воздержались.

 

"Комитет считает, что представление является законным, достаточным и обоснованным", - отметил и.о. председателя комитета Павел Пинзеник, комментируя выводы относительно всех трех представлений.

 

Все выводы комитета направили председателю Верховной Рады Андрею Парубию.

 

Как сообщалось, на заседании комитета в пятницу Генеральная прокуратура и САП продемонстрировали видео-доказательства злоупотребления служебным положением и вымогательства взяток Розенблатом.

 

Антикоррупционные органы обвиняют Розенблата в том, что он и депутат из фракции "Народный фронт" Максим Поляков требовали взятку от компании-нерезидента за добычу янтаря в Украине.

 

19 июня НАБУ и САП задержали 3 помощников народных депутатов, охранника и двух представителей общественной организации по подозрению в получении 300 000 долларов взятки для передачи Розенблат и Полякову.

 

Статья, по которой народного депутата от БПП Борислава Розенблата хотят привлечь к уголовной ответственности, предусматривает до 12 лет заключения с конфискацией имущества как для лица, совершившего особо тяжкое коррупционное преступление.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу