КИЕВ
11:24
Брюссель
10:24
Москва
12:24
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Россия создает мощную военную инфраструктуру на границе с Украиной

14 июня, 17:28  Политическая  Украина

Российская сторона укрепляет военную инфраструктуру вдоль границы с Украиной, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

 

"Как раз ситуация в зоне АТО и побуждает нас безотлагательно принимать решения, которые мы с вами обсуждали в начале разговора (о новом формате противодействия РФ). Ведь только на протяжении последних месяцев несколько раз объявлялось прекращение огня, которое не соблюдалось агрессором даже в течение суток", - сказал он в интервью для  "Интерфакс-Украина".

 

По словам секретаря СНБО, российские войска ежедневно ведут огонь из всех запрещенных Минскими соглашениями видов оружия. "При этом мы несем потери не только среди военных, но и среди мирного населения. Осуществляются постоянные попытки сломать украинскую оборону", - сказал он.

 

А.Турчинов подчеркнул, что с российской территории идет непрерывная переброска оружия, боеприпасов, военной техники, кадровых военных и наемников. "И главное, что нас очень беспокоит, - это быстрое наращивание мощной группировки Вооруженных сил РФ вдоль всей нашей границы. Эти многотысячные штурмовые подразделения в любой момент могут подключиться к ведению боевых действий против украинской армии. Мы должны все это учитывать и быть готовыми к этому", - пояснил он.

 

По его словам, это участки границы с Белгородской, Воронежской и Ростовской областями, то есть все северные и восточные рубежи. "От Азовского моря до границы с Беларусью создана мощная военная инфраструктура. Кроме того, идет подготовка масштабных военных учений "Запад-2017", которые Кремль планирует провести в начале сентября. Учения будут проходить, в том числе, и на территории Беларуси с использованием авиации, бронетанковой техники, артиллерии, сил спецопераций. Таким образом будет обеспечена огромная концентрация войск, нависающая над западной частью Украины, что создает для нас очень серьезную опасность", - добавил он.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу