КИЕВ
17:42
Брюссель
16:42
Москва
18:42
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Порошенко подписал закон о языковых квотах на телевидении

07 июня, 10:41  Политическая  Украина

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о квотах на украиноязычный контент на телевидении, пишет "zn.ua".

 

"Народные депутаты блестяще сработали, и для меня  стало большим удовольствием и большой честью подписать соответствующий закон", - сообщил глава государства на своей странице в Facebook вечером во вторник, 6 июня.

 

Президент указал на важность защиты государственного языка, а также на недопустимость его практически полного отсутствия в эфире некоторых общенациональных и региональных телеканалов.

 

"Этим решением украинский язык стала защищенным в Украине. Никто не против, чтобы с экранов телевидения звучали другие языки. Но недопустимо, чтобы доля украинского языка на любом украинском канале составляла 15, 20, 25%", - подчеркнул Порошенко.

 

Как сообщалась, 23 мая Верховная Рада поддержала проект закона о языковых квотах на телевидении. Согласно закону, в общем недельном объеме вещания телерадиоорганизаций общенациональной и региональной категории вещания доля передач и/или фильмов на государственном языке должна составлять не менее 75% в каждом из промежутков времени между 07:00 и 18:00 и между 18:00 и 22:00.

Для местных телеканалов квота снижена до 50% в этот же период времени.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу