КИЕВ
21:08
Брюссель
20:08
Москва
22:08
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Украина должна имплементировать существующие соглашения с ЕС, а не просить о новых - Мингарелли

25 мая, 12:35  Политическая  Украина

Украина должна сосредоточиться на имплементации существующего Соглашения об ассоциации и углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли с Евросоюзом, а не просить о новой "усиленной ассоциации". Об этом заявил глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли, как пишет "Корреспондент".

 

"С моей точки зрения, наше совместное приоритетное задание для Украины и ЕС - это введение Соглашения об ассоциации и углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли. Это интерес Украины - не просить о новом соглашении, а ввести в действие существующее", - сказал дипломат.

 

Мингарелли также выразил надежду на скорейшее завершение ратификации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС Сенатом Нидерландов, а также отметил, что важнейшие пункты данного соглашения уже выполняются.

 

"Мы не просто сидим и ждем, когда Нидерланды ратифицируют это соглашение - мы выполняем это соглашение, как говорится, де-факто", - уточнил он.

 

Посол также выразил мнение, что украинское государство должно сосредоточиться на имплементации пунктов соглашения о зоне свободной торговли.

 

"Если Украина имплементирует ЗСТ с ЕС, то она ликвидирует все препятствия для торговли и инвестиций между Украиной и ЕС, что означает, что украинская экономика станет частью совместного европейского рынка. Это максимум, который вы можете получить на сегодняшний день", - резюмировал Мингарелли.

 

Как сообщалось, ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что страны Восточного партнерства, которые получили безвизовый режим с Евросоюзом, в частности Украина, заслуживают "усиленной ассоциации" с ЕС.

 

По его словам, с получением безвизового режима Украина теряет стимулы в рамках формата Восточного партнерства.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу