КИЕВ
20:42
Брюссель
19:42
Москва
21:42
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Суд арестовал подозреваемого в организации теракта в Петербургском метро

18 апреля, 18:05  Политическая  Украина

Басманный суд Москвы арестовал Аброра Азимова, подозреваемого в организации теракта в метро Санкт-Петербурга, пишет 112.ua со ссылкой на "Дождь".

 

Сам Азимов в суде заявил, что "не осознавал, что принимал участие в подготовке взрыва", и только "выполнял команды". Однако, чьи команды выполнял подозреваемый и что именно он сделал, ни следователь, ни сам Азимов не рассказали. Против ареста Азимов не возражал, но утверждал, что его причастность к преступлению еще не доказана, а вину признает лишь отчасти.

 

За полчаса до этого его адвокат Армен Задоян заявил журналистам, что Азимов накануне дал развернутые показания следователям, в которых признал вину. 

 

Азимова подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ст. 205 УК РФ (Террористический акт, повлекший смерть человека) и ст. 222.1 (Незаконный оборот взрывчатых веществ, совершенный группой лиц). 

 

Согласно материалам дела, оглашенным во время ареста, Азимов родился в Киргизии в Джалал-Абадской области. В России он был зарегистрирован во Владимирской области, но жил в Подмосковье в Одинцовском районе. Дома у подозреваемого были найдены пистолет Макарова, сотовый телефон и несколько сим-карт.

 

Официально подозреваемый не работал, но был женат и воспитывал малолетнего ребенка. Он стал девятым фигурантом уголовного дела о теракте в Петебурге. Ранее были арестованы восемь подозреваемых - шесть человек в Санкт-Петербурге и два человека в Москве.

 

3 апреля на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт-2" петербургского метро произошел взрыв. Еще один взрыв на станции "Площадь Восстания" удалось предотвратить благодаря своевременному обнаружению самодельного взрывного устройства. Общее количество жертв, по последним данным, составляет 15, включая самого террориста-смертника Акбаржона Джалилова.

 

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о теракте. По данным СК, исполнителем теракта был уроженец Киргизии Джалилов 1995 года рождения. Именно он сначала оставил замаскированную бомбу на станции "Площадь Восстания", а потом взорвал себя в вагоне поезда.

 

Предполагаемого организатора теракта - Азимова - задержали вчера в Подмосковье. Аброра Азимова сотрудники ФСБ задержали у железнодорожного перехода в Одинцовском районе Подмосковья. При задержании за поясом у Азимова спецназовцы нашли и изъяли заряженный пистолет Макарова. Сообщается, что его вычислили, отрабатывая телефонные контакты Акбаржона Джалилова, совершившего самоподрыв. Азимов был единственным из участников террористического подполья, с кем Джалилов связался по телефону перед самоподрывом, очевидно, сообщив о том, что готов к проведению акции.

 

Азимов с момента теракта в метрополитене 3 апреля фактически перешел на нелегальное положение - в снимаемой квартире не появлялся, а от своих телефонов избавился. Известно было лишь то, что он, как и двое других предполагаемых соучастников преступления - Садык Ортиков и Шохист Каримов, которых арестовали по подозрению в терроризме, работали в кафе "Лесное" на Минском шоссе и жили где-то рядом с заведением. В понедельник Азимов, розыск которого велся уже несколько дней, приобрел пару новых сотовых телефонов и сим-карты. Очевидно, активировав одну из карт, он и выдал свое местоположение.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу