КИЕВ
07:55
Брюссель
06:55
Москва
08:55
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Рада разрешила реорганизацию медучереждений в предприятия

06 апреля, 12:16  Политическая  Украина

Верховная Рада разрешила реорганизовать учреждения здравоохранения в коммунальные и казенные некоммерческие предприятия, пишет pravda.com.ua.

 

За соответствующий законопроект №2309а-д "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования законодательства по вопросам здравоохранения" проголосовали 280 депутатов.

 

Согласно пояснительной записке документа, целью законопроекта "является комплексное реформирование системы здравоохранения Украины для создания сети государственных и коммунальных учреждений здравоохранения с достаточным уровнем самостоятельности для предоставления эффективного и своевременного медицинского обслуживания населения".

 

Законом устанавливается ряд стимулов, в том числе финансовых, для такой реорганизации учреждений здравоохранения, урегулируются особенности заключения трудовых контрактов с их руководителями и уточняются источники финансирования оказания медицинской помощи медучреждениями.

 

По словам главы комитета по вопросам охраны здоровья и соавтора законопроекта Ольги Богомолец, новая норма закона даст толчок для внедрения более эффективных форм хозяйствования в системе здравоохранения Украины.

 

"Закон предоставит учреждениям здравоохранения финансовую и управленческую автономию для обеспечения эффективного использования финансовых, материально-технических и кадровых ресурсов", - отметила она, представляя документ с трибуны парламента.

 

Богомолец отметила, что новый закон не заставляет медучреждения реорганизовываться в предприятия, при желании они могут остаться на государственном содержании. Те же, которые решат отказаться от госфинансирования, получат льготные условия перехода на новую форму деятельности.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу