КИЕВ
20:06
Брюссель
19:06
Москва
21:06
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Рада разрешила приватизацию комнат в общежитиях

05 апреля, 15:00  Политическая  Украина

Народные депутаты приняли закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения реализации жилищных прав жителей общежитий". Как сообщает ukrinform.ua, за соответствующий законопроект с предложениями Президента Украины в среду проголосовали 256 депутатов.

 

Закон регулирует правовые, имущественные, экономические, социальные, организационные вопросы относительно особенностей обеспечения реализации конституционного права на жилье граждан, которые при отсутствии собственного жилья длительное время на законных основаниях проживают в общежитиях, предназначенных для проживания одиноких граждан или для проживания семей, жилые помещения в которых после передачи общежитий в собственность территориальных общин могут быть приватизированы.

 

Право на приватизацию жилых помещений в общежитиях имеют граждане и члены их семей, одинокие граждане, которые не имеют собственного жилья, "не использовали право на бесплатную приватизацию государственного жилищного фонда, на правовых основаниях, определенных этим Законом, вселены в общежитие и фактически проживают в общежитии на протяжении длительного времени".

 

Право на приватизацию своих комнат в общежитиях получают те, кто живет там не менее пяти лет, зарегистрирован или имеет договор аренды, стоит в очереди на квартиру, не имеет другого жилья.

 

Закон не распространяется на граждан, проживающих в общежитиях в связи с обучением или работой (службой) по контракту; живут в общежитии, но не состояли (не состоят) в трудовых отношениях с предприятием, которое предоставило им право проживать в общежитии.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу