КИЕВ
04:11
Брюссель
03:11
Москва
05:11
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Аграрная партия способна преодолеть проходной барьер на парламентских выборах - социологи

30 марта, 17:00  Политическая  Украина

5,8% голосов - с таким проходным процентом аграрии вошли бы в Верховную Раду Украины, если бы выборы состоялись в конце февраля этого года. Такие данные всеукраинского социологического исследования, проведенного Центром по информационным проблемам территорий НАН Украины 21-25 февраля 2017-го, пишет gazeta.ua.

 

"Сегодня в парламент могли бы попасть семь политических сил: ВО "Батькивщина", Радикальная партия Олега Ляшко, БПП "Солидарность", "Самопомич", Оппозиционный блок, Аграрная партия, альянс ВО "Свобода", "Национальный корпус" и "Правый сектор". На грани прохождения оказались бы партия "За життя", "Укроп" и "Движение новых сил" Михаила Саакашвили", - говорит директор Центра информационных проблем территорий НАН Украины Петр Жук.

 

На конец февраля только 40% избирателей определились, за какую партию будут голосовать, говорят ученые. Авторы исследования смоделировали возможное перераспределение голосов и рассчитали результат при явке 60%.

 

"5,8% - это вполне реальный показатель. Уверен, если в 2019 году будут календарные выборы в парламент, Аграрная партия будет претендовать даже на значительно больший результат. Впереди еще ряд выборов в объединенных территориальных общинах. Следующие - уже 30 апреля, где Аграрная партия принимает активное участие. Я убежден, на этот раз члены нашей партии тоже займут достаточно сильную позицию и будут представлены в большинстве новых общин", - говорит заместитель председателя Аграрной партии Денис Марчук.

 

По словам политика, проведенное социологическое исследование еще раз подтверждает, что Аграрная партия заявила о себе как об одном из ключевых игроков на политической арене и реальном претенденте к предстоящим парламентским выборам, способном сформировать свою фракцию в Верховной Раде.

 

"Это было понятно еще на местных выборах 2015 года, где мы получили 5-й результат и имели показатель, если брать в общенациональном уровне, более 7%. И уже сейчас видим, что на выборах в ОТО, осенью и зимой, мы занимали фактически 3 позицию по количеству депутатов, которые избирались в партийных списках", - отмечает Денис Марчук.

 

Аграрии уверены в потенциале своей партии, ведь построили ее не в популистских лозунгах, а на реальных экономических показателях.

 

"Сегодня - на фоне общего обнищания народа, войны, которая длится в Украине уже достаточно долго, коррупции, которая поглотила буквально все сферы жизни - люди разочаровываются в партиях и лидерах, которые спекулируют популистскими лозунгами. Мы же идем к людям с конкретной экономической программой спасения страны. Идея у нас простая - люди труда и земля способны обеспечить Украину всем необходимым, обеспечить достойную жизнь для каждого", - считает заместитель председателя Аграрной партии Денис Марчук.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу