КИЕВ
16:44
Брюссель
15:44
Москва
17:44
Пятница, 29 марта 2024

Новости



МВД просит разрешение на разгон участников "блокады Донбасса"

28 февраля, 15:00  Политическая  Украина

Министр внутренних дел Арсен Аваков просит Антитеррористический центр дать силовым органам полномочия разгонять участников "блокады торговли с оккупантами" на Донбассе. Об этом сообщает pravda.com.ua.

 

На совещании с представителями металлургических предприятий под руководством премьера Владимира Гройсмана он сказал, что "либерализм" Кабинета министров и переговоры с участниками блокады ни к чему не приводят.

 

"Я сейчас сидел и вспоминал '14-й год, когда я утром рано просыпался - и мне на стол ложилась сводка: сколько железнодорожных путей взорвали, в каком месте и как это скажется на транспортировке... Месяца не прошло, как у нас в 20-градусный мороз отключилась Авдеевка. Бизнес на крови? Пиар на крови!", - заявил глава МВД.

 

Он отметил, что 10 военнослужащих Вооруженных сил погибли в Авдеевке при попытке восстановить электроснабжение, и МЧСник, который руководил этой операцией, погиб: "Раненных - под 80 человек. Вот кровь! Только не надо играть на этой крови".

 

"Владимир Борисович, либерализм нашего правительства не знает границ. Месяц нашей либеральной политики, ваших либеральных переговоров с инициаторами этой блокады - по инициативе Березюка, насколько я знаю, - ни к чему не приводит. Надо принимать решение", - заявил Аваков.  

 

"Что касается контрабанды. Давайте тоже друг друга не обманывать. У нас контрабанда через западную границу - вся страна знает - гораздо больше, чем через восточную. При чем здесь контрабанда? Контрабанда - это отдельный процесс, против которого надо очень четко работать, им занимаются предметно и четко", - подчеркнул он.

 

Аваков надеется, что к среде Гройсман даст команду - и служба "подготовит, наконец, постановление Кабинета министров, которое ужесточит порядок перехода".

 

"И я, так же, как и Вы, настаиваю на ситуации минимального критического импорта - товарообмена, который обеспечит только жизненно необходимые вещи для Украины" - сказал он, обращаясь к премьеру.

 

"Этот вопрос законодательно будет урегулирован - и тогда у кого в голове есть мысли, должен с этим согласиться, а у кого в голове только пиар, эти люди мне не интересны в масштабах страны, даже если у них есть мандат народного депутата", - заявил глава МВД.

 

Он обратился к народным депутатам: "Уважаемые коллеги, отсиживаться уже нужно заканчивать. Давайте примем закон, что каждый гражданин Украины имеет право преграждать железнодорожное полотно. Вы не хотите такого закона?".

 

"Такого закона нет и, наверное, не будет. Тогда давайте соблюдать те, которые есть. И тогда давайте дадим те полномочия силовым органам, чтобы восстановить здесь ситуацию", - заявил Аваков.

 

"И я просил бы руководителей Антитеррористического центра, взвесив все наши многотерпения, принять соответствующие решения. И мы эти решения обеспечим", - сказал глава МВД.

 

Как известно, АТЦ руководит спецоперациями в зоне АТО.

 

Накануне в "штабе блокады" отказались от переговоров с правительством, начатых 20 февраля.

 

28 февраля Гройсман призвал участников "блокады" посетить все металлургические предприятия, которым грозит остановка из-за блокады поставок с оккупированной части Донбасса.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу