КИЕВ
09:19
Брюссель
08:19
Москва
10:19
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



В Раде хотят восстановить налоговую милицию

07 февраля, 18:00  Политическая  Украина

Налоговый комитет Верховной Рады во время подготовки ко второму чтению законопроекта №0940 о налогообложении наследства включил в него поправку, которая восстановит налоговую милицию, случайно ликвидированную де-юре в конце прошлого года. Об этом сообщил в Фейсбуке министр финансов Александр Данилюк, пишет lb.ua.

 

"Депутаты налогового комитета Верховной Рады инициировали изменения, которые восстановят налоговую милицию, несмотря на позицию Минфина. Соответствующий законопроект под ироничным названием «О налогообложении наследства» уже включен в сегодняшнюю повестку дня. Если Рада поддержит эти изменения, орган, который годами «кошмарив» бизнес будет снова легитимизирован. Я продолжаю придерживаться позиции, что восстановление налоговой милиция неприемлемо. Это «наследие» должно отойти в прошлое. Призываю не поддерживать правки по возврату налоговой милиции", - написал он.

 

Поправка, о которой говорит Данилюк, была предложена главой комитета Ниной Южаниной.

 

В своем Фейсбуке она заявила, что законопроекта о финансовой полиции еще нет, а проблемы, касающиеся борьбы с уголовными преступлениями в налоговом кодексе нужно решать уже сейчас. По ее мнению, негативная реакция на решение комитета может возникнуть только у того, кто "пытается решить личные проблемы в отношениях с фискальной службой за счет нивелирования работы налоговой милиции".

 

Напомним, 21 декабря 2016 года Верховная Рада внесла ряд изменений в Налоговый кодекс. В одном из них депутаты ошиблись, и вместо того, чтобы дождаться нового закона о создании Службы финансовых расследований, ликвидировали налоговую милицию с 1 января 2017 года.

 

Министерство финансов настаивает, что восстанавливать налоговую милицию не нужно, а вместо этого предлагает принять закон о финансовой полиции.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу