КИЕВ
08:11
Брюссель
07:11
Москва
09:11
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



СБУ опубликовала запись переговоров боевиков о сбитом Ил-76

06 февраля, 12:00  Политическая  Украина

Следователи Службы безопасности Украины в Днепре завершили досудебное расследование уголовного производства в отношении главаря террористической организации "ЛНР" Игоря Плотницкого и двух командиров незаконных вооруженных формирований в деле сбитого в 2014 году самолета Ил-76 Вооруженных сил Украины, обнародована аудиозапись подтверждающих переговоров. Об этом сообщает interfax.com.ua.

 

"Следователи СБУ получили неопровержимые доказательства того, что глава террористической организации "ЛНР" И.Плотницкий, который на момент совершения преступления был командиром незаконного вооруженного формирования "батальон "Заря", вместе с А.Патрушевым (в то время - его заместителем) и командиром незаконного вооруженного формирования "Витязь" А.Гуреевым были непосредственными организаторами террористического акта. С целью блокирования сил АТО они устроили засады и руководили группами боевиков, вооруженных ПЗРК, которые перекрывали авиационное сообщение аэропорта Луганска", - сообщает пресс-центр СБУ в понедельник.

 

На сайте СБУ выложена аудиозапись переговоров между И.Плотницким и А.Патрушевым, который, в частности, отчитывается: "Зашли два борта, один сбили... Три штуки (ракеты - ИФ) дали осечку. Но борт завалили".

 

Кроме того, СБУ обнародовала аудиофайл разговора А.Гуреева с предпринимателем Станиславом из Краснодона (Луганская обл.), который согласился сдать остатки сбитого Ил-76 на металлолом. А.Гуреев предложил: "Есть работенка. Мы долбанули Ил-76, его надо погрузить и сдать на металлолом... Есть куски по 2-3 тонны, их руками не загрузишь". Стороны договаривались об использовании крана. Относительно сбитого Ил-76 А.Гуреев также сказал: "Это мой трофей, его можно попилить и сдать к черту. Ваших 20% будет".

 

 

Как сообщалось, в конце января уголовное производство в отношении главаря террористической организации "ЛНР" И.Плотницкого и двух командиров незаконных вооруженных формирований в деле сбитого самолета Ил-76 направлено в суд.

 

"Прокуратурой Днепропетровской области утвержден и направлен в суд обвинительный акт в отношении главы террористической организации "ЛНР" И.Плотницкого и двух командиров батальонов А.Патрушева и А.Гуреева по делу сбитого самолета Ил-76. Действия указанных лиц квалифицированы как террористический акт (ч. 3 ст. 258 УК Украины)", - сообщала Генпрокуратура.

 

Трагедия произошла в июне 2014 года, тогда на территории Луганской области во время проведения мероприятия на посадку в аэропорт Луганска переносно зенитно-ракетный комплекс поразил военно-транспортный самолет Ил-76 ВСУ. Вследствие поражения самолет загорелся, упал, а девять членов экипажа и сорок военнослужащих погибли.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу