КИЕВ
08:45
Брюссель
07:45
Москва
09:45
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Минюст объявил о старте продаж Лукьяновского и Львовского СИЗО

02 февраля, 18:00  Политическая  Украина

Министерство юстиции объявило о начале инвестиционного конкурса по продаже Лукьяновского (Киевского) и Львовского следственных изоляторов. Об этом сказала на брифинге первый заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова, передает ukranews.com.

 

Она отметила, что Минюст около полугода отрабатывал процедуру продажи старых СИЗО в Киеве и Львове и решил провести ее по принципу государственно-частного партнерства.

 

"Этот конкурс сейчас начинается", - заявила Севостьянова.

 

В четверг, 2 февраля, Минюст начал сбор проектных предложений по строительству новых следственных изоляторов в Киеве и Львове.

 

Планируется, что новые СИЗО будут построены во Львовской области на базе Лычаковского исправительного центра №30 и в Киевской области в районе Ирпеня или Бучи.

 

Также Минюст ожидает большого количества участников инвестконкурса по продаже Лукьяновского и Львовского СИЗО.

 

"Ожидаем, что на наши предложения отзовутся много инвесторов", - отметила она.

 

Севостьянова сообщила, что по результатам экспертиз помещения Лукьяновского и Львовского СИЗО признаны непригодными для проживания людей.

 

В свою очередь замминистра юстиции Денис Чернышов сообщил, что инвестконкурс будет проводиться на онлайн-платформе Европейского банка реконструкции и развития - IISS.

 

Первоначально Минюст проведет сбор проектных предложений, затем проведет их анализ, потом победитель конкурса построит новое СИЗО, Минюст введет его в эксплуатацию и перевезет туда заключенных.

 

После этого территория и помещения СИЗО в центре Киева и Львова будут переданы компании - победителю инвестконкурса.

 

Минюст также заявляет, что здания Лукьяновского СИЗО не являются историческими памятниками.

 

При этом Севостьянова допускает, что победитель инвестконкурса не будет сносить здание Лукьяновской тюрьмы, учитывая ее историческое значение, и сделает из него, например, музей.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу