КИЕВ
15:02
Брюссель
14:02
Москва
16:02
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В оккупированном Крыму задержан адвокат Курбединов

26 января, 11:00  Политическая  Украина

Власти аннексированного Россией Крыма задержали 26 января адвоката Эмиля Курбединова. Об этом сам юрист сообщил во время видеотрансляции в Facebook, передает pravda.com.ua со ссылкой на "Радио Свобода".

 

"Только что мы были задержаны сотрудниками ДПС (дорожно-патрульной службы - ред.). Мы следовали на обыск к Салиеву", - сообщил Курбединов.

 

На следующих кадрах видно, как к автомобилю, в котором находился адвокат, приближается группа лиц с оружием, которую Курбединов называет "группой захвата".

 

Позже мужчина, которого не видно, представляется как сотрудник "отдела борьбы с экстремизмом" и утверждает, что адвокат "административно задержан".

 

После этого трансляция перерывается.

 

Корреспондент "Радио Свобода" Антон Наумлюк информирует, что параллельно проходит обыск в адвокатском офисе в Симферополе.

 

По его данным, Курбединову будут выбирать меру пресечения по статье "экстремизм".

 

Также обыск проводят у Курбединова дома. "Квартира зарегистрирована на Коллегию адвокатов, а не на Курбединова. В квартиру, где идёт обыск, вызвали скорую помощь", - пишет Наумлюк.

 

Утром 26 января в Бахчисарае представители Федеральной службы безопасности РФ пришли с обыском домой к Сейрану Салиеву, именно к нему ехал адвокат Эмиль Курбединов.

 

По сообщению Курбединова, Салиев - это "гражданский активист, который объявил по громкоговорителю Мечети об обысках в Бахчисарае (когда были арестованы по делу Хизбуттахрир и увезли Ильми Умерова) и был оштрафован на 20 тыс. руб. Бахчисарайским судом.".

 

"Его мама -Зодие Салиева - ветеран национального движения.", - добавил адвокат.

 

Курбединов написал: "Преследование гражданских активистов будет усиливаться. Также это попытка перекрыть "информационный фон" по вчерашнему случаю привода в ФСБ (адвоката) Николая Полозова".

 

Эмиль Курбединов является защитником в нескольких резонансных делах, открытых российскими властями оккупированного Крыма против общественных активистов. Он защищает нескольких задержанных по делу "Хизб-ут-Тахрир", "делу 26 февраля", заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова и журналиста Николая Семену.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу