КИЕВ
10:52
Брюссель
09:52
Москва
11:52
Вторник, 16 апреля 2024

Новости



Небо над Донбассом выделили в отдельную военно-воздушную зону

23 января, 16:00  Политическая  Украина

Президент Петр Порошенко внес изменения в свой указ №12, создав четвертую военно-воздушную зону "Восток", которая распространяется на неподконтрольные территории Донецкой и Луганской областей.

 

Об этом сообщается на сайте главы государства, пишет pravda.com.ua.

 

Новая зона проходит "по внешней границе прибрежных вод Азовского моря шириной 12 морских миль, отсчитываемых от линии наибольшего отлива как на материке, так и на островах, принадлежащих Украине, до ближайшей точки границы Украины с Российской Федерацией на суше, далее по линии государственной границы Украины с Российской Федерацией".

 

При этом, отмечается в документе, за воздушное пространство над оккупированными районами Донецкой и Луганской областей в рамках новой военной зоны ответственность несет командование "Восток".

 

Напомним, что до этого в указе президента значились только три военно-воздушные зоны - "Юг", "Центр" и "Запад" - и отдельный военно-воздушный район.

 

Границами зон являются условные вертикальные поверхности, которые проходят по линии границы вокруг и по прямым линиям внутри страны.

 

Как сообщалось, осенью 2016 года Порошенко заявил, что до проведения местных выборов на Донбассе контроль над неконтролируемой частью украинско-российской границы должна получить вооруженная миссия ОБСЕ.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу