КИЕВ
02:18
Брюссель
01:18
Москва
03:18
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Парламентская ассамблея Совета Европы открыла зимнюю сессию

23 января, 12:30  Политическая  Украина

В Страсбурге 23-27 января проходит сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы.

 

В среду, 25 января, члены ПАСЕ обсудят развитие демократии в Украине и примут соответствующую резолюцию, сообщает ukrinform.ua.

 

"Парламентская ассамблея приветствует амбициозную программу реформ, которую проводит руководство Украины с целью выполнения требований, выдвинутых на протяжении Революции Достоинства. ПАСЕ признает, что эти реформы проходят в сложных условиях, вызванных российской агрессией в восточной Украине и нелегальной аннексией Крыма", - идет речь в проекте резолюции "Функционирование демократических институций в Украине".

 

В понедельник члены ПАСЕ изберут нового президента Ассамблеи.

 

Депутаты национальных парламентов стран-членов Совета Европы (за исключением российской делегации) также обсудят нападения на журналистов и свободу СМИ в Европе, включая ситуацию в онлайн медиа и онлайн журналистике, а также необходимость прекращения дискриминации в киберпространстве и язык ненависти онлайн.

 

В качестве докладчика по этому вопросу выступает председатель украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев. В проекте резолюции, в частности, содержится требование к руководству России освободить собственного корреспондента Укринформа во Франции Романа Сущенко, который незаконно арестован и заключен в Москве.

 

Кроме этого ПАСЕ проведет срочные дебаты по вопросам деятельности демократических институций в Турции, а также относительно ответа западных демократических ценностей на радикализацию, миграционный кризис, обеспечение безопасности и усиление политики по защите границ.

 

Также в фокусе внимания депутатов будет ситуация в Сирии, Ливане, гуманитарная ситуация в Секторе Газа.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу