КИЕВ
15:17
Брюссель
14:17
Москва
16:17
Среда, 24 апреля 2024

Новости



В Брюсселе стартует саммит лидеров ЕС

15 декабря, 09:19  Политическая  Украина

Через несколько часов в Брюсселе начнут собираться лидеры стран Евросоюза на последний в этом году саммит. Основные темы форума: соглашение об ассоциации Украина-ЕС и выход Великобритании. Об этом сообщает tsn.ua.

Украинский вопрос стоит одним из первых в повестке дня сегодняшнего саммита, отмечает корреспондент Радио Свобода Григорий Жигалов. Премьер-министр Нидерландов озвучил требования своего правительства к Европейскому союзу, при которых он готов продолжить ратификацию соглашения об ассоциации.

Речь идет о том, что ЕС должен в отдельном документе подтвердить: соглашение об ассоциации не дает право свободно жить и работать в ЕС, а также не несет дополнительных финансовых и безопасностных обязательств.

Нашли формулировки и для наиболее противоречивого требования — Нидерланды хотели, чтобы ЕС прояснил, что соглашение не является первым шагом к вступлению Украины в ЕС. Формулировка этого пункта такова — "...соглашение не дает Украине статус страны-кандидата на вступление в Союз и не является обязательством предоставить такой статус Украине в будущем".

На такой шаг Нидерланды пошли после референдума, на котором жители королевства проголосовали против соглашения об ассоциации. И позиция Гааги такая: или Евросоюз согласится с требованиями, или Нидерланды заблокируют ратификацию.

Как сообщает брюссельская пресса, много лидеров ЕС не довольны такими ультиматумами Нидерландов. Но все соглашаются с тем, что ратификацию нужно завершить.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу