КИЕВ
10:59
Брюссель
09:59
Москва
11:59
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Россия специально заятгивает переговоры по Донбассу, - Климкин

13 декабря, 16:40  Политическая  Украина

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что российская сторона намеренно затягивает переговорный процесс по урегулированию ситуации на Донбассе, ожидая смены руководства в ряде ключевых государств мира.

 

"Россия специально тянет время. ... Логика затягивания связана с тем, что, по моему мнению, они ожидают смены условий, например, смены американского руководства и возможности с ними договариваться, ослабления позиций Европы и т.д.", - сказал он в эксклюзивном интервью агентству interfax.com.ua.

 

Министр также отметил, что сейчас фундаментально важна трансатлантическая и европейская солидарность. "И речь не только о санкциях... Если есть солидарность, то России нет места в цивилизованном мире, а жить вне него - невозможно", - выразил мнение П.Климкин.

 

Глава МИД также подчеркнул, что Россия, затягивая переговорный процесс, надеется смены участников "Нормандского формата". "В "Нормандском формате" есть участники, которые, очень глубоко в теме, и этим тоже хочет воспользоваться Россия - потерять таких ключевых политиков, для которых это не просто политический вопрос, а еще и эмоциональный", - уточнил министр.

 

П.Климкин также выразил сожаление возможностью того, что глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер может покинуть переговорный процесс. "Штайнмайер за эти все годы не просто знает ситуацию, он знает ее в деталях. Мы, конечно, все желаем ему стать президентом, но я ему говорил, что нам жаль, что он покинет переговорный процесс", - рассказал глава Украинского дипломатического ведомства.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу