КИЕВ
15:35
Брюссель
14:35
Москва
16:35
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Верховная Рада сняла неприкосновенность с нардепа Новинского

08 декабря, 12:13  Политическая  Украина

Верховная Рада дала Генеральной прокуратуре Украины (ГПУ) согласие на привлечение к уголовной ответственности народного депутата, члена фракции "Оппозиционный блок" Вадима Новинского. Соответствующее решение поддержали 228 народных депутатов, пишет 112.ua.

 

Представление на Новинского на пленарном заседании парламента зачитал генеральный прокурор Юрий Луценко. В своем выступлении глава ГПУ сообщил подробности уголовного производства в отношении депутата и обосновал необходимость привлечения его к ответственности по статьям "пособничество" и "незаконное лишение свободы или похищение человека".

 

В свою очередь сам нардеп, выступая с трибуны, в очередной раз заявил о своей невиновности и подчеркнул, что производство, фигурантом которого он является, имеет политическую и экономическую (связанную с бизнесом) подоплеку.

 

Кроме того, Новинский заявил, что ему, бывшему гражданину Российской Федерации, гражданство Украины было предоставлено экс-президентом Виктором Януковичем в 2012 г. по просьбе Петра Порошенко, занимавшего в то время пост министра экономического развития и торговли Украины.

 

"В представлении генерального прокурора написано, что Янукович, задумав свой преступный план, предоставил мне гражданство. Так я хочу сказать генеральному прокурору, что основанием для предоставления мне гражданства бывшим президентом Украины была просьба министра экономики в правительстве Азарова Петра Алексеевича Порошенко", - сказал парламентарий, после чего передал соответствующее письмо якобы с подписью нынешнего президента спикеру Рады Андрею Парубию.

 

Всего Рада потратила на рассмотрение представления на Новинского два часа.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу