КИЕВ
16:22
Брюссель
15:22
Москва
17:22
Вторник, 16 апреля 2024

Новости



Закон о противодействии домашнему насилию прошел первое чтение в Раде

17 ноября, 12:00  Политическая  Украина

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении за основу правительственный проект закона №5294 "О предотвращении и противодействии домашнему насилию". Соответствующее решение поддержали 238 народных депутатов, пишет 112.ua.

 

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, с целью борьбы с домашним насилием в документе предлагаются внедрение комплексного подхода к борьбе с этим явлением, существенное дополнение существующих инструментов такой борьбы, введение новых определений терминов и другие нормы, направленные на улучшение защиты пострадавших от домашнего насилия. Целью проекта нормативно-правового акта является согласование положений действующего законодательства Украины в сфере противодействия домашнему насилию и насилию в отношении женщин и адаптации его к европейским стандартам.

 

В Министерстве социальной политики полагают, что принятие данного закона, в частности, будет способствовать противодействию дискриминации по гендерному признаку, введению дополнительных мер, направленных на создание предупредительных и защитных механизмов борьбы со всеми формами гендерно обусловленного насилия (домашнее насилие, сексуальное насилие, преследование, сексуальные домогательства, принудительные браки, увечья женских гениталий, принудительные аборты, принудительная стерилизация), обеспечению дополнительных гарантий защиты права на равенство между мужчинами и женщинами, изъятию правовых положений, которые вызывают дискриминацию.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу