КИЕВ
06:45
Брюссель
05:45
Москва
07:45
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Депутаты ЕП обеспокоены ухудшением отношений между ядерными державами

27 октября, 16:39  Политическая  Украина

Европарламент выразил обеспокоенность из-за ухудшения отношений между ядерными державами, и в частности, угрозами России относительно использования ядерного оружия. Об этом говорится в резолюции Европарламента относительно ядерных угроз, проголосованной в четверг, сообщает eurointegration.com.ua со ссылкой на сайт ЕП.

 

"Евродепутаты глубоко обеспокоены ухудшением ситуации с безопасностью вокруг ЕС и его соседей, что обусловлено ухудшением отношений между такими ядерными державами, как Россия и США, Индия и Пакистан, а также скачком КНДР в разработке ядерной мощи", - говорится в сообщении.

 

В этом контексте депутаты ЕП призвали эти государства сократить арсенал ядерного оружия, переместить ее с мест развертывания в хранилища и уменьшить ее роль в военных доктринах.

 

Кроме того, Европарламент заявил о обеспокоенность "ядерными угрозами, которые исходят со стороны России, ее заявлениями, что свидетельствуют о росте готовности к использованию ядерного оружия и мнения относительно потенциального размещения ядерного оружия на дополнительных территориях Европы".

 

Также депутаты указали на "тревожные примеры российских военных учений, имитирующих использование этого оружия против Польши, на заявления высокопоставленных российских официальных лиц о том, что Россия имеет право размещать ядерное оружие в Крыму и на развертывание системы Искандер, способной нести ядерные ракеты, в Калининградском регионе, который соседствует с Литвой и Польшей".

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу