КИЕВ
19:44
Брюссель
18:44
Москва
20:44
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Меркель, Олланд и Путин рассказали об итогах переговоров по Сирии

20 октября, 09:09  Политическая  Украина

Канцлер Германии Ангела Меркель и президенты России и Франции Владимир Путин и Франсуа Олланд обсудили ситуацию в Сирии, особое внимание стороны уделили ситуации в сирийском Алеппо. Об этом сообщает online.ua.

Переговоры по ситуации в Сирии, которые прошли в Берлине, продолжались около полутора часов. Ангела Меркель заявила, что переговоры были "жесткими и трудными". По ее словам, для отделения мирных сирийцев от террористов, Москва и Дамаск должны прекратить бесчеловечные бомбардировки. "Мы (Меркель и Олланд — ред.) указали четко на то, что Россия несет большую ответственность, ответственность, которая выходит далеко за пределы... сегодняшнего дня", — заявила канцлер Германии.

Она также потребовала, чтобы Москва оказала давление на сирийского президента Башара Асада в вопросе безопасности мирных сирийцев.

При этом французский лидер Франсуа Олланд назвал происходящее в Алеппо "настоящим военным преступлением".

Лидеры трех стран также обсудили вопрос "гуманитарной паузы", которую Москва и Дамаск намерены ввести в Алеппо в четверг, 20 октября.

С 8:00 российские и сирийские самолеты прекратят авиаудары в окрестностях города, чтобы позволить мирным жителям и боевикам покинуть его.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия готова продлить режим прекращения огня, если ситуация в районе Алеппо позволит это сделать.

"Рассчитываем, что наши партнеры, прежде всего американские, сделают все, что они обещали до сих пор, по разведению террористов "Джабхат Ан-Нусры" и иже с ними таких же террористических формирований от здоровой части оппозиции, чтобы нам было понятно, как мы можем вместе продолжать совместную работу", — заявил Путин.

При этом Олланд отметил, что перемирие в несколько часов "не имеет смысла". По мнению французского лидера, чтобы обеспечить доставку гуманитарной помощи в пострадавшие районы, потребуется несколько дней.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу