КИЕВ
10:59
Брюссель
09:59
Москва
11:59
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



ВР попросила Нидерланды пойти на компромисс по Соглашению об ассоциации с ЕС

19 октября, 12:28  Политическая  Украина

Верховная Рада Украины приняла решение относительно обращения к странам Евросоюза с просьбой завершить ратификацию Соглашения об ассоциации с ЕС. За него проголосовали 234 из 348 народных избранников, передает tsn.ua.

В рамках этого обращения ВР призывает парламент Королевства Нидерланды "избежать принятия решения, которое будет иметь дискриминационный по отношению к Украине характер" и угрожает имплементации Соглашения об ассоциации.

Также Верховная Рада обратилась к правительству Нидерландов с просьбой выработать взвешенное решение, которое в равной степени будет учитывать интересы нидерландского населения, Украины и ЕС".

 "Возможным выходом из этой ситуации могла бы быть интерпретационное заявление со стороны Палаты представителей и Сената Королевства Нидерланды", — говорится в обращении, которое также предусматривает просьбу подтвердить решение Сената Нидерландов относительно ратификации соглашения об ассоциации, принятое в 2015 году до референдума.

В украинском обращении отмечается, что отказ Нидерландов от ратификации Соглашения об ассоциации "поставит под сомнение надежность и авторитетность всего Европейского Союза как партнера в глазах украинцев и других международных партнеров".

Между прочим, уже 27 из 28 государств-членов Европейского Союза осуществили необходимые процедуры по ратификации Соглашения. Поэтому ожидают лишь компромиссное решение Королевства Нидерланды, чей народ весной этого года проголосовал против ратификации документа.


Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу