КИЕВ
03:52
Брюссель
02:52
Москва
04:52
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Анкара примет участие в наступлении на Мосул, - Эрдоган

17 октября, 18:30  Политическая  Украина

Попытка освободить город Мосул на севере Ирака от террористов "Исламского государства" может превратить 100 тысяч жителей города на беженцев. Об этом заявляют в Управлении Верховного комиссара ООН по вопросам беженцев (УВКБ) в понедельник, 17 октября. Об этом сообщает unian.net со ссылкой на DW.

 

УВКБ подготовило представление на выделение дополнительный 61 млн долл. на палатки, лагеря, плиты и другие вещи, необходимые зимой для возможной новой волне беженцев. По их данным, основной поток беженцев придется на Сирию и Турцию.

 

Между тем президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что Анкара также примет участие в наступлении на Мосул. "Наши братья там и наши родственники там. Наше участие - без вопросов", - сказал Эрдоган.

 

Операция началась в понедельник утром. Как сообщалось, бойцы курдских отрядов пешмерга освободили семь курдских, арабских и христианских деревень вблизи Мосула. Ожидается, что битва за Мосул станет переломным моментом в борьбе Ирака против ИД. В ней примут участие 30 тысяч военных Ирака.

 

Исламисты удерживают Мосул с июня 2014 года.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу