КИЕВ
07:09
Брюссель
06:09
Москва
08:09
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Вместо Минских соглашений нужно искать новые пути урегулирования ситуации на Донбассе, - Бессмертный

12 октября, 14:34  Политическая  Украина

Бывший представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группе Роман Бессмертный предлагает вместо попытки реализовать Минские соглашения начать поиск новых инструментов урегулирования ситуации на Донбассе. Об этом он сказал в среду в комментарии журналистам, передает pravda.com.ua.

 

По его словам, из текста Минских соглашений следует, что сначала необходимо достичь безопасности, политической стабилизации, реализовать процессы амнистии и получить выход на оккупированный участок российско-украинской границы.

 

"Как на это надо реагировать? 1 января 2016 то, что называется договоренности, оно прекратило свое существование. И решение о продлении (выполнение Минских соглашений - ред.) - это решение лидеров "нормандского формата". Что это значит? Это означало, что и сами договоренности, и сама логика дальнейших действий - это логика, собственно, действий "нормандского формата", Трехсторонней контактной группы и т.д.", - добавил он.

 

"На сегодняшний день вопрос безопасности вообще не реализован, и все попытки приводили только к тому, что решения принимались, но не выполнялись или выполнялись частично", - заявил Бессмертный.

 

В этой связи он отметил, что "мы сколько угодно можем говорить о логике политических шагов, тему получения контроля над границей, проблемы амнистии, но я оцениваю это только как дань вчерашнему дню и авторам, которые об этом договаривались".

 

По убеждению Бессмертного, "речь на сегодняшний день должна идти о формировании новой цели и поиска новых инструментов решения этой ситуации".

 

В то же время он посоветовал спокойно реагировать на заявления западных политиков, подобные тому, которое на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы произнес президент Франции Франсуа Олланд - о необходимости проведения выборов на Донбассе, а потом получение контроля над границей.

 

"Моим глубоким убеждением является то, что на сегодняшний день нужно прекратить юзать (использовать) Минские договоренности, потому что с них толку будет, к сожалению, очень мало", - подчеркнул Бессмертный.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу