КИЕВ
12:34
Брюссель
11:34
Москва
13:34
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



Правительство не поддержало отмену закона о НКРЭКУ

06 октября, 17:25  Политическая  Украина

Предложение об отмене закона "О Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ)", который Верховная Рада приняла 22 сентября, поддержало лишь 90 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов, что позволит спикеру Андрею Парубию подписать этот закон и передать его на утверждение президенту.

 

"Я сегодня подписываю этот закон. Убежден, что президент подпишет его в ближайшие дни, и наш закон вступит в силу", - сказал спикер.

 

В то же время депутат Алексей Рябчин сообщил, что его фракция "Батькивщина" обжалует этот закон в Конституционном суде в части формирования состава комиссии.

 

Как сообщалось, наиболее дискуссионными моментами в ходе повторного второго чтения 22 сентября стали сроки ротации членов НКРЭКУ, а также делегирование представителей от разных ветвей власти в номинационную комиссию по отбору членов НКРЭКУ.

 

Принятая парламентом редакция закона предусматривает, что замена действующих членов НКРЭКУ на новых будет проходить в три этапа: первых троих членов должны сменить не позже шести месяцев с момента вступления в силу закона, еще двоих - не позже 12 месяцев, остальных - не позже чем через 18 месяцев. Ряд фракций требовали ускоренной ротации из-за недоверия к действующему составу регулятора.

 

Согласно принятому документу, комиссия будет состоять из семи членов, назначаемых и увольняемых указом президента.

 

Как отмечено в тексте документа, члены НКРЭКУ будут отбираться номинационной комиссией в составе пяти человек: двоих представителей делегирует президент, двоих - парламент (от комитета ТЭК и комитета ЖКХ), одного - Кабинет министров.

 

При этом глава НКРЭКУ будет избираться членами комиссии на закрытом голосовании, переизбрание главы - каждые два года после утверждения первого состава комиссии.

 

Принятым законопроектом предусмотрено финансировать НКРЭКУ за счет взносов в спецфонд государственного бюджета, уплачиваемых субъектами рынков энергетики и коммунальных услуг.

 

НКРЭКУ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов природных монополий в электроэнергетике, теплоснабжении, нефтегазовом комплексе, централизованном водоснабжении и водоотводе, переработки и захоронения бытовых отходов, а также обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики в этих сферах.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу