КИЕВ
16:16
Брюссель
15:16
Москва
17:16
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Украина присоединилась к Европейской организации ядерных исследований

05 октября, 18:00  Политическая  Украина

Украина стала ассоциированным членом Европейской организации ядерных исследований. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины.

 

"Статус ассоциированного члена CERN дает уникальную возможность для украинских ученых получать опыт участия в передовых исследованиях, работать в CERN в качестве сотрудников и участвовать в программах развития карьеры. Также это расширит доступ к проектам и образовательным программам CERN, будет способствовать повышению эффективности научных разработок и подготовке научных работников высшей квалификации", - сказано в сообщении.

 

Как пишет rbc.ua, уже с 1 октября научно-исследовательские учреждения и предприятия Украины могут участвовать в тендерах CERN и получать заказы на изготовление высокотехнологичного оборудования, что позволит украинским промышленникам конкурировать за контракты с CERN, откроет возможности для промышленного сотрудничества в сферах современных технологий.

 

"Учитывая весомый научный потенциал нашего государства, Украине была предложена уникальную форму сотрудничества - она ??стала одним из ассоциированных членов CERN, поэтому будет платить значительно меньшие взносы, чем 22 государства-члена организации. При этом Украина может участвовать во всех формах научного сотрудничества, возможные для членов CERN", - подчеркивает пресс-служба.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу