КИЕВ
00:37
Брюссель
23:37
Москва
01:37
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



В Крыму уволили ученого за отказ от паспорта РФ

20 сентября, 10:19  Политическая  АР Крым


В оккупированной Россией Ялте с работы уволили молодого ученого Гурия Корнильева. По его словам, связано это с его отказом принять российское гражданство.

Как пишет uapress.info, об этом в соцсети сообщила Крымская правозащитная группа.

Кандидата биологических наук Корнильева уволили из Никитского ботанического сада 8 августа 2016 года. Ученый рассказал, что никогда не поддерживал действия России в отношении Крыма и еще в марте 2014 года написал отказ от паспорта РФ. Руководство неоднократно предупреждало Корнильева, что он должен отозвать свой отказ. Через два года ученый остался без работы.

В копии трудовой книжки, которую ученый предоставил в распоряжение правозащитников, указано, что уволили его «в связи с сокращением штата». Руководство ботсада ликвидировало должность научного сотрудника, которую ранее занимал Корнильев.

«Предварительно со мной провели беседу, сказав, что поскольку я, добровольно отказавшись от получения российского паспорта, «продемонстрировал антироссийскую позицию», то не имею «морального права» работать «на российском предприятии», а должен ехать «на Украину»», - рассказал биолог.

По словам Корнильева, за проукраинскую позицию руководство ботсада уволило, кроме него, еще двух сотрудников.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу