КИЕВ
16:57
Брюссель
15:57
Москва
17:57
Вторник, 16 апреля 2024

Новости



Результаты саммита G20 для Украины

06 сентября, 07:36  Политическая  Украина

4-5 сентября лидеры Германии, Франции, России, Великобритании и США провели ряд встреч на полях саммита "большой двадцатки" в китайском Ханчжоу. Об этом информирует 24tv.ua.

Одной из главных тем встреч Ангелы Меркель, Барака Обамы, Терезы Мэй и Франсуа Олланда с президентом РФ Владимиром Путиным стала ситуация на востоке Украины и ее урегулирование.

По результатам переговоров с президентом Путиным британский премьер Тереза Мэй отказалась вести с Россией "дела как обычно" (business as usual). После рабочей встречи Мэй заявила, что между Россией и Британией сохраняются "серьезные разногласия" по Украине.

Канцлер Германии Ангела Меркель также не отчитывалась об успехе переговоров с Путиным, но настояла на непрерывном выполнении условий Минска Россией и на возвращении за стол переговоров в нормандском формате, от чего накануне отказался Путин.

Встречу между Путиным и президентом Франции Франсуа Олландом характеризуют как "неудачную": в переговорах не достигли существенного прогресса. Французский лидер анонсировал новую встречу в нормандском формате.

Главное событие саммита – встреча между Владимиром Путиным и Бараком Обамой также не принесла существенных результатов. Путин и Обама обсудили Сирию и Украину без прессы и с узким составом делегации, а в конце встречи пообщались с глазу на глаз и договорились "продолжить диалог".

Американский президент заявил, что США и Великобритания будут продолжать сопротивляться агрессии России против Украины.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу